Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

«Православная книга. Связь времен». Выставка редких изданий

«Православная книга. Связь времен». Выставка редких изданий

На выставке представлены издания, напечатанные в годы Первой мировой войны и связанные с семьей последнего российского императора Николая II. Эти книги, ставшие частью истории нашей страны, ее православной культуры, являются отражением героических и трагических событий последних лет существования Российской империи.
Альбом «Феодоровский государев собор в Царском Селе. Вып. 1. Пещерный храм во имя преподобного Серафима Саровского чудотворца» издан в 1915 году с соизволения императора. Издание посвящено истории строительства, открытия и освящения Феодоровского собора, который строился в 19091912 годы в Царском селе по поручению императора Николая II как церковь для собственных его величества конвоя и сводного пехотного полка. Николай II и императрица Александра Федоровна приняли активное участие в проектировании и возведении храма. Феодоровский собор стал приходом императорской семьи во время пребывания ее в Царском Селе.
Книга исполнена на высочайшем уровне и вышла ограниченным тиражом. В оформлении альбома принимали участие художники Виктор Васнецов и Борис Зворыкин. Здесь впервые были помещены цветные репродукции с картин Леонида Сырнева, изображающие интерьер пещерного храма. Коленкоровый переплет с цветным тиснением, торшонированные обрезы, декоративные форзацы, бумага верже, старославянский шрифт, буквицы, заставки и концовки, орнаментальная рамка вокруг текста  все эти элементы художественного оформления делают издание замечательным образцом книжного искусства того времени.
Многочисленные фотографии интерьеров храма, описание его внутреннего убранства, икон, церковной утвари сыграли неоценимую роль при восстановлении и реставрации Феодоровского государева собора в наши дни.
«От Ее Императорского Величества государыни императрицы Александры Федоровны [Пасхальный привет на 1916 год]»  это благотворительное издание императорской семьи в качестве пасхального подарка раздавалось солдатам действующей армии и раненым в госпиталях. Раритет включает в себя молитвенную памятку, православный календарь на 1916 год, текст молитвы, с которой начиналось пасхальное богослужение в церкви, изображения икон главных православных праздников. Книгу украшают факсимиле императрицы, цесаревича Алексея и Великих княжон – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. На страницах памятной книжки можно увидеть фотографии Николая II и цесаревича Алексея в действующей армии, императрицы и ее старших дочерей в форме сестер милосердия, тексты приказов императора по армии и флоту (23 августа и 31 декабря 1915 г.).
Пасхальный подарок имел и практическую ценность: подробная инструкция «Как русским героям-солдатам и их семьям получить пенсию или пособие», также включенная в книгу, содержит указания размера денежного пособия, сведения о снабжении нижних чинов искусственными руками и ногами, образцы прошений в присутственные места.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 11 по 18 марта.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5