Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

«Крым в истории и культуре России». Выставка изданий

«Крым в истории и культуре России». Выставка изданий

Крымский полуостров всегда играл особую роль в истории и культуре нашей страны. В древнем городе Херсонесе, находившемся на территории современного Севастополя, принял христианство святой равноапостольный князь Владимир. Крымская земля хранит память о героических подвигах участников Крымской и Великой Отечественной войн. Крым – один из важнейших промышленных, научных, культурных, туристических центров нашей страны. Исторически Крым всегда был многонациональным регионом, а проживавшие на его территории представители различных национальностей внесли свой вклад в становление и развитие экономики и культуры полуострова.
Разнообразные путеводители знакомят читателей с культурными и историческими достопримечательностями Крыма: «Крым: orangeвый гид» и «Крым: краsnый гид», «Неформальный Крым» Ивана Коваленко, «Крым: большой исторический путеводитель» Алексея Дельнова. Книга для путешественников «Крым великолепный» Александра Андреева представляет пещерные города, прекрасные дворцы, усадьбы и музеи, крымские загадки, чудеса и тайны, вина и кухню. Издание «Были и легенды старого Севастополя» капитана 1 ранга Владимира Шигина посвящено легендам и малоизвестным загадочным историям, связанным с городом русской морской славы Севастополем и Черноморским флотом.
Сборник «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» сформирован из ранее не публиковавшихся документов отечественных и зарубежных архивов. О защитниках Крыма рассказывает книга Юрия Рубцова «Герои битвы за Крым. Таврида в пламени Великой Отечественной», вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей».
О Крыме литературном повествуют книги: «Венок сонетов в крымском предстоянии» Людмилы Корнеевой, «Пушкин. Таврида. Киммерия» Александра Люсого, «Подпоручик Севастопольский. Мистерия войны и мира» Александра Ткачева о Льве Толстом, «Чехов в Крыму» известного чеховеда Геннадия Шалюгина, руководившего ялтинским Домом-музеем писателя. Монография Сергея Курьянова «Тайный ключ русской литературы» посвящена крымскому тексту в русской литературе X-XIX веков. Книга Аллы Головачевой «Все эти гурзуфы, массандры и кедры...» погружает читателя в историю одного из замечательных мест Южного берега Крыма – Гурзуфа – с конца XIX до начала XX века. В центре внимания автора – три типа освоения культурного пространства: дача, имение, курорт, истории и судьбы их владельцев. Объединяет все сюжеты личность Чехова, его отношение к Крыму, его ближнее и дальнее окружение – Иван Бунин, Константин Коровин, Федор Шаляпин. 

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 18 по 30 марта.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5