Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

Выставка изданий «Американский детектив» (из цикла «Следствие вели...»)

Детективный жанр имеет долгую и славную историю. Хотя зачинателями детектива считают авторов XIX–начала XX веков, корни этого литературного направления уходят далеко в прошлое. Признаки «раскрытия» тайн обнаруживаются и в библейских сюжетах, и в арабских сказках «Тысячи и одной ночи», и в китайской средневековой судебной прозе. Однако своего расцвета «криминальный роман» достиг, когда за его сюжеты взялись те, кому было суждено стать классиками жанра – Эдгар По, Артур Конан Дойл, Эмиль Габорио. Их почин поддержали авторы так называемого «золотого века» детектива – Найо Марш, Джон Род, Гилберт Честертон, Агата Кристи. С тех пор детективная традиция не прерывается, ряды авторов пополняют новые писатели, формируются новые направления и находят свое развитие старые, давно и успешно разрабатываемые.

Американские «детективщики» на протяжении десятилетий и до настоящего времени остаются в лидерах жанра. Имена книжных сыщиков Ниро Вульфа и Арчи Гудвина (Рекс Стаут), Лью Арчера (Росс Макдональд), Сэма Спейда (Дэшил Хэммет) давно стали нарицательными, как и их европейские коллеги – мисс Марпл, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, и за их похождением следит далеко не первое поколение почитателей жанра.

Среди классики американского детектива – Джон Болл («Душной ночью в Каролине»), Джеймс Кейн («Почтальон всегда звонит дважды»), Дэшил Хеммет («Кровавая жатва», «Мальтийский сокол»), создатель «крутых» романов Рэймонд Чандлер. Популярны у читателей современные медицинские детективы Тесс Герритсен, судебные детективы Джона Гришема, полицейские детективы Майкла Коннелли. Работы американских авторов продолжают вызывать интерес читающей публики и режиссеров, переносящих сюжеты книг на экраны.

На выставке из цикла «Следствие вели...» представлены книги американских «детективщиков» прошлого и настоящего, работающих в разных направлениях, произведения, давно переведенные на русский язык и опубликованные на нем впервые.      

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 31 марта.

18+

 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5