Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

Выставка изданий «Книжный мир православия»

Весна открывает череду светлых и прекрасных праздников, и среди них – 14 марта, День православной книги. Дату праздника определила отечественная история. 14 марта (1 марта по старому стилю)1564 года в Москве на печатном дворе вышла первая книга: диакон Иван Федоров сделал оттиск издания «Апостол». С этого момента официально началось книгопечатание в России.

Православная книга – источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память. Обращение к такой книге – возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, и найти ответы на многие насущные вопросы.

На выставке представлены издания об истории религии, подвижниках православия, русских святых, православных церквях, художественные книги и журналы, открывающие христианские истины.

Писатель и публицист Наталья Иртенина в книге «Лики русской святости» из серии «Жизнь замечательных людей» стремится все эпохи в жизни России и Русской Церкви представить через призму святости. Летописец Нестор и Владимир Мономах, Сергий Радонежский и Андрей Рублев, Тихон Калужский и Трифон Печенгский, Феодорит Кольский и Варлаам Керетский, Серафим Саровский и патриарх Тихон, святая новомученица Татьяна Гримблит и многие другие стали героями книги. В их биографиях звучит тема живейшего участия святых в складывании русской истории, в развитии культуры, просвещения, искусства. Православие и христианская святость показаны как русская национальная идея, а святые – как воспитатели, просветители и попечители русского народа.

Православные святыни России всегда разделяли судьбу страны, которая переживала разные времена – расцвета и упадка, крушения и возрождения.  Об этом – книга Елены Прокофьевой «Православные святыни: от святой Земли до России».

Историческая энциклопедия «Русские монастыри и храмы» включает более 1000 статей и около 2000 иллюстраций из архивов и редких книг, современные фотографии. Материалы собраны лучшими историками и знатоками монастырского быта.

Преподобные старцы уже давно покинули земную юдоль. Но они не оставили нас. Их наследие – письма, дневники, записи бесед, наставления и советы – даже по прошествии столетий оберегает нас и направляет на верный путь. Мысли и изречения подвижников пронизаны этой любовью – искренней, сердечной, нелицемерной. Наследие, представленное в книге «Духовный цветник оптинских старцев: утешение, покой и радость» поможет почувствовать эту великую любовь.

На выставке можно познакомиться с книгами Митрофана (Баданина), митрополита Мурманского и Мончегорского, среди которых – «Азъ есмь из Керети Варлаам : история житий», «Жемчужные глубины», «Зависть», с произведениями Ивана Шмелева и Алексея Варламова, Тихона Шевкунова и Андрея Ткачева.

Журналы «Фома», «Русский Дом», «Православная беседа», «Журнал Московской Патриархии», «Славянка» привлекут читателей глубокими и познавательными статьями.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 1 по 31 марта 2024 года.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5