Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 24:00
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2021

Выставка ко Дню поэзии «Летящее перо»

На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы, такие разные, на самом деле очень похожи. Поэзия объединяет страны, народы, культуры, помогает людям понять друг друга.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. На выставке, посвященной этой дате, представлены произведения российских и зарубежных авторов, классиков литературы и современных поэтов.

Один из трендов книжной индустрии – переиздание классики в необычном, ярком оформлении, созданном художниками и дизайнерами. В книге «Медный всадник», кроме текста последней поэмы Александра Пушкина и  замечательных классических иллюстраций русского художника Александра Бенуа, представлен графически оформленный комментарий к произведению с использованием технологии «книга в книге». Он позволяет сравнить различные трактовки содержания «петербургской повести» и попытаться вместе с автором комментария, издателем Леонидом Рожниковым, разгадать главную загадку «Медного всадника».

Йован Дучич – выдающийся сербский поэт, писатель и дипломат XX века. Сборник стихов «Тени на воде» включает произведения из всех его основных поэтических книг в переводах Олега Комкова. Тонкий и проникновенный лирик, не выставлявший чувств напоказ и более всего страшившийся, по его собственному признанию, пошлости мысли и выражения, Дучич создал неповторимый художественный мир, открыв новую лирическую территорию в сербской поэзии. Его произведения не оставят равнодушным ни одного любителя изящного слова.

Среди изданий современных поэтов особое место занимает книга московского писателя Андрея Звягина. Этот автор не раз посещал Мурманск, его наставником и литературным «крестным отцом» стал наш земляк, поэт, прозаик, литературный критик Дмитрий Коржов. В сборник «Полетели» вошли стихотворения, написанные за последние три года. Это философская, гражданская, пейзажная лирика, отличающаяся самобытным «мужским» характером.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 31 марта.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5