Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаВыставки2022Ноябрь

«Тайны следствия». Выставка книг детективного жанра

Жанр детектива имеет долгую и славную историю. Хотя большинство неискушенных читателей зачинателями его считают авторов XIX-начала XX веков, корни этого литературного направления уходят далеко в прошлое. Признаки «раскрытия» тайн обнаруживаются и в библейских сюжетах, и в арабских сказках «Тысячи и одной ночи», и в китайской средневековой судебной прозе. Однако расцвета детектив достиг, когда за криминальные сюжеты взялись те, кому было суждено стать классиками жанра – Эдгар По, Артур Конан Дойл, Эмиль Габорио и многие другие. Их почин поддержали авторы так называемого «золотого века» – Найо Марш, Джон Род, Гилберт Честертон, Агата Кристи. С тех пор детективная традиция не прерывается, ряды авторов из года в год пополняют все новые писатели, формируются новые жанры и находят свое развитие жанры старые.

На выставке «Тайны следствия» представлены работы современных авторов и «детективщиков» прошлых лет, отечественных и зарубежных.

Особый интерес в последние годы вызывает так называемый «феномен скандинавского детектива» – произведения писателей Швеции, Норвегии, Исландии, Дании. Нельзя сказать, что в этих странах детективов не было раньше. Многим известны имена Май Шёвалль и Пера Валё, Марии Ланг и Хеннинга Манкелля, но за последние несколько десятилетий количество новых авторов, их плодовитость и высокий уровень работ скандинавов вызывают неподдельный интерес. Стиг Ларссон, Ю Нёсбе, Арнальдур Индридасон, Лиза Марклунд – примеры качественной детективной прозы.

Не отстают от своих коллег и отечественные авторы. Наряду с именами тех, кто уже давно подвизался на ниве жанра – Александры Марининой, Татьяны Устиновой, Полины Дашковой, Чингиза Абдуллаева – с регулярностью появляются все новые и новые авторы, с творчеством которых можно познакомиться, посетив выставку.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 29 ноября.   

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4