Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2022Декабрь

«Волшебная ночь нашего детства: как встречали Новый год в Советском Союзе»

Образ советского детства, мир вещей, звуков, запахов, незабываемых вкусов блюд из серии «как готовила бабушка» представляет большой интерес и сегодня. В советский период было сформировано мировоззрение нескольких поколений, определивших ход современной истории нашей страны. Общество создало множество праздников, но самым любимым оставался Новый год.

В советской литературе всегда было место празднику! В подразделе выставки «Вы нам писали» представлены издания, ставшие символом зимних каникул. В 1969 году Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов создали пьесу «Ирония судьбы, или С легким паром!», впоследствии экранизированную и ставшую самым «новогодним» фильмом страны. Не менее знаменита пьеса писателя и драматурга Михаила Рощина «Старый Новый год». Оба произведения отличает необычайная лиричность, житейская мудрость и тонкий юмор. Здесь же – сборник стихотворений советского поэта Михаила Танича «Погода в доме». Михаил Исаевич был лауреатом почти всех фестивалей «Песня года», которые так любили смотреть советские зрители в преддверии новогоднего праздника. Одно из самых первых описаний встречи Нового года в советской детской литературе содержится в рассказе Аркадия Гайдара «Чук и Гек». Впервые под названием «Телеграмма» он был опубликован в журнале «Красная новь» в 1939 году.

Журнальная экспозиция выставки называется «Здравствуй, Дедушка Мороз!» Это популярные журналы советского периода: «Наука и жизнь», «Крокодил», «Семья и школа», «Огонек». В предновогоднем номере «Советского экрана» за 1975 год можно прочесть статью о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». В декабрьских номерах журналов публиковались новогодние стихи и тексты песен, сценарии утренников и карикатуры, советы по украшению дома и созданию подарков своими руками.

Сложно представить советский новогодний стол без знаменитых салатов «Оливье» и «Селедка под шубой». Сколько интересных новогодних рецептов знали наши мамы и бабушки! Издания о советской кулинарии представлены в подразделе «Елка. Мандарины. Оливье». Популярная в Советском Союзе книга Иды Савиной «Булочки. Пироги. Пирожные» была неоднократно переиздана. Это собрание основных рецептов советской выпечки. Современное издание «Советская кулинария по ГОСТу» поможет всем желающим соблюсти точность рецептуры и воскресить забытые вкусы.

Выставка работает в зале отраслевой литературы с 1 по 30 декабря.

 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1