Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2022

Выставка изданий «Никто не разгадал меня совершенно»: к 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя

1 апреля 2024 года исполняется 215 лет со дня рождения Николая Гоголя. Писатель занимает почётное место среди непревзойдённых представителей русской и мировой культуры. Гениальный мастер поэтического слова создал произведения, покоряющие глубиной и правдивостью образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством.

Гоголя называют первым профессиональным писателем в XIX веке. Творческая судьба Николая Васильевича считается счастливой: все произведения его были опубликованы при жизни, ни одно не обошла критика.

При этом в истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам.

Посетители выставки смогут заново открыть для себя великие произведения  писателя, познакомиться с изданиями о загадках его жизни и творчества.

Вниманию читателей предлагается необычное издание комедии «Ревизор», впервые появившейся на русской сцене в 1836 году. Книгу отличает новаторски оформленный переплет, а каждую из частей пьесы открывают, наподобие театральной сцены с кулисами, изысканные иллюстрации Михаила Федорова. В приложении приводятся две исключенные из пьесы сцены, письмо Гоголя, написанное вскоре после премьеры, и подборка отзывов современников на сценический и литературный успех «Ревизора».

В уникальном коллекционном издании «Майская ночь, или Утопленница» сошлись два гения: классик русской литературы с мировым именем и лучший, по мнению Пикассо, русский рисовальщик-авангардист, взорвавший своей экспрессией официальный советский реализм – Анатолий Зверев. Гоголь не случайно был любимым писателем Зверева: художнику близка гоголевская экспрессия, чувство юмора, любовь к таинственному. Отсюда – феноменальная близость рисунков к тексту, стремление запечатлеть самые эмоциональные моменты повести, характерные портреты главных персонажей, внимание к необычным деталям. Это эксклюзивное издание создано специально для тех, кому важна органичность текста и визуального ряда.

«Выбранные места из переписки с друзьями» – произведение Гоголя, вызвавшее ожесточенные споры, которые не прекращаются и сегодня. Оценки Льва Толстого, например, колебались от выражений «Ужасная дрянь» в 1857 году до «Наш Паскаль!» тридцать лет спустя. Написанные в эпистолярном жанре, «Выбранные места» по сути своей являются одновременно и проповедью, и исповедью писателя. 

Выставка работает в зале художественной литературы со 2 по 14 апреля.

12+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5