Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2023

«Мастера детектива». Выставка изданий к юбилеям Георгия Вайнера и Жоржа Сименона

Детектив — относительно молодой жанр. Плод любви реализма и готики, он возник в середине XIX века, стал невероятно популярным и с тех пор не сдаёт позиций.

Исследователи жанра утверждают, что благодаря детективу современный человек может ощутить уверенность и способность в одиночку отстоять справедливость. 

10 февраля мы отмечаем 85 лет со дня рождения Георгия Вайнера. Популярные советские авторы братья Вайнеры — непревзойденные мастера криминально-приключенческого жанра. В творческом тандеме Аркадий и Георгий достигли огромных успехов. В процессе создания детективов Григорию Вайнеру помогла и его работа в области журналистики. Самая известная экранизация произведений братьев Вайнеров — телефильм «Место встречи изменить нельзя» на основе романа «Эра милосердия».

На выставке представлены романы, повести и рассказы знаменитых писателей. Повесть «Ощупью в полдень» Юрий Нагибин назвал «свежим словом в развитии детективного жанра». Именно после её публикации к Вайнерам пришло широкое признание. «Лекарство против страха» – один из самых известных романов Вайнеров, который увидел свет в золотую пору творчества писателей и был дважды воплощен на экране. Приём совмещения временных планов, ранее опробованный авторами в «Визите к Минотавру», вновь позволил создать не просто захватывающий детектив, а произведение, где современный сюжет переплетается с историческим. А роман «Гонки по вертикали» оказался отчасти заслонён экранизацией. В фильме 1982 года с участием популярных актеров Андрея Мягкова и Валентина Гафта сохранилась главным образом внешняя фабула: история противостояния следователя Стаса Тихонова и вора Лехи Дедушкина по кличке Батон.

13 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Жоржа Сименона. С его именем всегда ассоциируется имя комиссара парижской уголовной полиции Жюля Мегрэ. Об этом герое создано более шестидесяти романов, пять серий рассказов. Пьесы по произведениям Сименона радуют театралов и поныне, фильмы не сходят с экранов телевизоров. В сборник «Мегрэ ошибается: самые знаменитые расследования комиссара Мегрэ» вошли романы «Ночь на перекрестке», «Мегрэ в Нью-Йорке», «Мегрэ готовит западню».

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 28 февраля 2023 года.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5