Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки202313

Литературные юбилеи 2023 года

2023 год богат на юбилеи русских и зарубежных писателей, чьи произведения вошли в золотой фонд отечественной и мировой литературы. Лев Николаевич Толстой, Иван Сергеевич Тургенев, Федор Иванович Тютчев, Джордж Гордон Байрон, Стендаль, Жюль Верн… книги этих авторов давно уже стали классикой. Они помогают нам формировать мировоззрение, понимать, где добро, а где зло, видеть красоту в мелочах, разбираться в отношениях между людьми. Эти произведения читают и перечитывают, цитируют, ставят на театральных подмостках, экранизируют, они актуальны и на сегодняшний день.

На выставке представлены издания писателей-юбиляров на русском и иностранных языках, напечатанные в XIX–начале XX века и хранящиеся в фонде редких книг Мурманской областной научной библиотеки. 

Среди них:

- отдельные тома из роскошного иллюстрированного собрания сочинений Льва Николаевича Толстого в десяти книгах,  изданного Товариществом Ивана Дмитриевича Сытина в 1912-1915 гг. Это первое и единственное иллюстрированное собрание сочинений русского классика, вышедшее до 1917 года. Десять томов большого формата в коленкоровых переплетах декорированы металлическими накладками с чеканным рисунком и золотым тиснением на корешках. Каждый том украшен узорчатым тройным обрезом, индивидуальным по орнаменту. Многочисленные иллюстрации в тексте и на отдельных листах выполнены известными русскими художниками — Александром Викторовичем Моравовым, Михаилом Михайловичем Щегловым, Александром Петровичем Апситом.

- великолепное, богато иллюстрированное трехтомное собрание сочинений английского поэта-романтика Джорджа Гордона Байрона из легендарной серии «Библиотека великих писателей», выпущенной в начале XX века издательством «Брокгауз - Ефрон» под редакцией известного историка литературы Семена Афанасьевича Венгерова.

- журнал «Отечественные записки» за 1874 год с публикацией общепризнанного шедевра девятнадцатого века романа Стендаля «Красное и черное». Известно, что Александр Сергеевич Пушкин, прочтя в 1831 году по-французски первый том литературной новинки, пришел в восторг и умолял княгиню Хитрово срочно прислать ему второй. Это первая публикация романа на русском языке. Перевод подготовил писатель и переводчик Алексей Николаевич Плещеев.  

Особую ценность в собрании книг редкого фонда представляют прижизненные публикации писателей. Читатели библиотеки имеют возможность увидеть первые публикации романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», напечатанные на страницах журнала «Русский вестник» за 1876 год, рассказа «Поездка в Полесье» и повести «Первая любовь» Ивана Сергеевича Тургенева, напечатанные в журнале «Библиотека для чтения» за 1857 и 1860 годы.  

Также на выставке представлены прижизненные издания Жюля Верна, одного из основателей жанра научной фантастики. Знаменитый француз подарил нам подводную лодку «Наутилус», капитана Немо, путешествие на воздушном шаре и на Луну.  Его приключенческими  книгами зачитывалось не одно поколение детей во всем мире. На выставке экспонируются романы «Михаил Строгов» и «Дети капитана Гранта», выпущенные в Париже в конце девятнадцатого века. 

Выставка работает в холле 3 этажа с 13 февраля по 9 апреля 2023 года.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5