Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаВыставки2023

«Дамы, коты и цветы». Выставка изданий

Март – один из самых прекрасных месяцев в году. Начало весны, Международный женский день, теплое солнце и первые цветы: пролески, подснежники, крокусы. Все это создает неповторимое, радостное настроение. Таким настроением наполнены книги, представленные на выставке.

Читатели найдут здесь произведения, созвучные весенней атмосфере, авторами которых стали классики литературы и современные писатели.

За свою долгую жизнь Надежда Александровна Тэффи создала произведения многих литературных жанров. При всем многообразии сюжетов в творчестве писательницы явно доминировали три главные темы. Чаще, охотнее и успешнее всего она писала о детях, о «братьях наших меньших» и о самых разнообразных женских типах. «Женской» теме, которую современная автору критика признала революцией в литературе, посвящен сборник «Идеальная жена». Его составили избранные рассказы, в том числе не входившие в прижизненные сборники, а также «Авантюрный роман».

Если вам плохо, знайте – так будет не всегда. Но когда вы уверены, что счастливы, помните, что и это не вечно. Увы, мы часто забываем и о том, и о другом. Но судьба не упускает момента вовремя найти утешение или, наоборот, щелкнуть по носу. Именно об этом роман Марии Метлицкой «Женский день». Для персонажей книги весенний праздник стал испытанием  на прочность, порядочность, на умение любить и прощать. На страницах романа читатели узнают, сумеют ли героини стать по-настоящему счастливыми.

На выставке читатели узнают о жизни женщин, оставивших след в истории. Две книги посвящены Лиле Брик. Первая – «Её Лиличество Брик на фоне Люциферова века» Алисы Ганиевой – создана в жанре документальной прозы; вторая – «Моя подруга Лиля» Елены Колиной – попытка художественного переосмысления жизни «музы русского авангарда».

Женщина, как и природа, расцветает весной. И всех представительниц прекрасной половины человечества наверняка волнуют вопросы о том, как продлить молодость и всегда оставаться очаровательной. На выставке представлены издания, которые помогут и в этом. Врач, телеведущая Ирина Першина на страницах книги «Что хочет женщина» отвечает на самые частые вопросы о гормонах, любви, еде и женском здоровье. «Бьюти-мифы» Яны Зубцовой и Тийны Орасмяэ-Медер раскрывают всю правду о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом. Книга Хайке Хефлер «Фейсфитнес» подскажет 50 эффективных упражнений, чтобы избавиться от морщин и второго подбородка.

Главные украшения женщин, вопреки расхожему мнению, вовсе не бриллианты. «Друзьями» для дам во все времена были именно цветы. Произведениям о прекрасных растениях на выставке уделено особое внимание. На этих страницах книги известного ботаника Николая Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях» перед читателем откроется удивительный и красочный мир цветов, в котором, благодаря энциклопедической образованности и литературному таланту автора, как в капле воды отражается история человечества.

Еще одни герои выставки – коты.

Книга Григория Служителя «Дни Савелия» – это роман о котах и людях, о чувствах, о светлых эмоциях и грусти. В книге автор буквально перевоплотился в кота Савелия, сумел описать переживания, которые присущи маленькому пушистому животному с далеко не самой простой судьбой.

«Хроники странствующего кота» – бестселлер Хиро Арикавы, покоривший сердца миллионов читателей по всему миру. Читателей ждет трогательная история дружбы кота со «счастливым» именем Нана, что означает по-японски «семь», и его хозяина Сатору. Вместе с тем это роман-путешествие, в котором герои перемещаются как в пространстве, так и во времени.

Выставка работает с 1 по 31 марта в зале художественной литературы и зале отраслевой литературы и периодических изданий.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5