Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2023

«Сказка – ложь?!». Выставка изданий

Современная российская сказочная проза – успешно развивающийся жанр, предоставляющий своим авторам неограниченные возможности для воплощения литературной фантазии. В чём особенность жанра? Непреложный закон – использование в произведении персонажей русских сказок и былин или сохранение атмосферы волшебства.

Советская фантастика также отдала дань формированию «сказочного» стиля. Богатый мир русского фольклора для советских писателей был возможностью отступить от «суровых» догм социалистического реализма. В 1920-х годах писатель Леонид Леонов, будущий лауреат Ленинской премии, создал рассказы «Бурыга», «Случай с Яковом Пигунком» и повесть «Петушихинский пролом». Героями его книг стали лешие и домовые.

Сюжеты, где волшебные персонажи перемещались в современные условия, использовал Василий Шукшин в юмористической повести-сказке «До третьих петухов»  и братья Стругацкие в фантастической повести «Понедельник начинается в субботу». Эти произведения уже стали «золотой классикой» советской литературы. А ещё есть сказка для театра Леонида Филатова «Про Федота стрельца, удалого молодца» – переложение истории Андрея-стрелка из народной сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Едкая политическая сатира Филатова сделала пьесу одним из самых цитируемых литературных произведений эпохи перестройки.

Иронический фэнтези-детектив Андрея Белянина «Тайный сыск царя Гороха», вышедший в 1999 году, положил начало целой волне русского фэнтези, взлёт популярности которого мы наблюдаем сегодня. Проект художника и писателя Романа Папсуева «Новые сказки старой Руси» 2015 года объединил произведения современных авторов в двухтомнике «Битва за Лукоморье» и дал совершенно неожиданные визуальные образы с детства знакомым сказочным персонажам: Царевне-лягушке, Василисе Премудрой, Кощею Бессмертному. Книга «Песня чудовищ» Анастасии Андриановой предлагает авторское прочтение известной истории Ивана-царевича, который отправился в опасный путь за молодильными яблоками для своего отца. Здесь есть всё, что нужно для захватывающего чтения: любовь прекрасной заколдованной девы, опасности, преодолеваемые храбрым сердцем и достойная награда героям.

Каждый понимает сокровенный смысл волшебных историй по-своему. Как говорится, «Сказка от начала начинается, до конца читается, в серёдке не перебивается».

Выставка работает в Зале художественной литературы с 1 по 30 апреля.
14+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5