Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2023

«Путешествуем по Кавказу»: выставка изданий

Россия — самая большая страна в мире. Многочисленные народы сформировали уникальную культуру, которой по праву гордится вся наша страна. Один из самых ярких регионов – Кавказ, в книжное путешествие по которому мы предлагаем отправиться.

Книга Юрия Супруненко «Абхазия» посвящена краю, расположенному между Кавказскими хребтами и берегом Черного моря. В Абхазии, где воедино переплелись традиции и обычаи разных народов, туристов поражает многое: утопающие в зелени скалы, живописные ущелья и перевалы, глубочайшие пещеры, горные водопады, неповторимые изумрудные озера, ласковое море, разнообразная кухня, многочисленные древности – свидетели бронзового века и раннехристианской истории.

Издание Виталия Штыбина «Танцы, горы и каштановый мёд» рассказывает о том, что увидит каждый турист, заехавший в гости к причерноморским черкесам (адыгам-шапсугам) на отдыхе у Чёрного моря в Краснодарском крае. Но этого мало, чтобы по-настоящему понять мировоззрение, культуру и историю этого народа. Свои многолетние наблюдения, опыт общения и внешние источники автор – этнограф, юрист-международник – проанализировал и собрал, чтобы познакомить широкого читателя с ярким коренным кавказским народом.

Путеводитель «Роза Хутор и окрестности: 11 маршрутов, 18 карт» знакомит с современным всесезонным курортом (не только горнолыжным!) мирового уровня, с собственным пляжем на берегу Чёрного моря. Курорт находится в 50 километрах от международного аэропорта Сочи, до него легко добраться на самолёте или поезде, междугороднем автобусе, личном транспорте. Благодаря уникальному месту расположения (близость моря, огромные лесные массивы и величественные горы Главного Кавказского хребта) климат здесь очень мягкий, средняя температура зимой составляет около 0° С, а летом редко превышает 25-27 °С. В любое время года на курорте можно заниматься всеми горными видами спорта в комфортных и безопасных условиях, а по красоте пейзажей склоны можно сравнить с самыми модными альпийскими курортами.

Наталья Шейко в книге «Кавказские Минеральные Воды: путешествие за здоровьем» представляет знаменитый курортный район России, который интересен не только лечебными свойствами природы, но и уникальной историей, выдающимися личностями, отдыхавшими на Кавминводах и создавшими здесь прославленные литературные и музыкальные произведения. В путеводителе рассказано обо всех четырех курортах района – Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске.

«Кавказ: кулинарное путешествие по Грузии, Азербайджану и далее» – это не просто книга рецептов. Автор, Оля Геркулес, писательница, журналист и уважаемый шеф-повар, отправляется в кулинарное путешествие по Кавказу, многонациональному региону, соединяющему Европу и Азию, и делится рецептами, историями и яркими образами. В книге – сто рецептов блюд, которые прославляют еду, ароматы и уникальное кулинарное наследие Кавказа: Грузии, Азербайджана, Армении, Ирана, России и Турции.

Выставка работает в зале «Развитие» с 1 по 31 июля.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5