Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2023

«Морские истории» ко Дню Военно-Морского Флота: выставка изданий

День Военно-Морского Флота отмечается в последнее воскресенье июля и считается профессиональным праздником тех, кто защищает морские рубежи России, кто связал свою жизнь с обеспечением боеспособности кораблей. Издания, представленные на выставке, рассказывают о великих флотоводцах, кораблестроителях и мореплавателях России.

Истории становления русского флота посвящен сборник для школьников «Во славу русского флота: рассказы о морских сражениях». Здесь вы найдете повести «Звезда корабельная» Александра Дорофеева, «Гангутский бой» Валерия Прохватилова и «Чесма» Леонида Асанова.

Цикл романов Вацлава Михальского «Весна в Карфагене» посвящен судьбам дочерей вице-адмирала Российского Императорского флота Мерзловского, Марии и Александры, разлученных в 1920 году в Севастополе. За первый роман цикла писатель в 2003 году был удостоен Государственной премии России.

Николай Черкашин, моряк по профессии, посвятил своё творчество героической и драматической истории Русского флота и его героям. В этом смысле Черкашин может считаться продолжателем дела Валентина Пикуля. Большой читательский интерес вызвала книга «Адмирал Колчак», удостоенная Всероссийской литературной премии имени Александра Невского. Герой произведения – выдающийся путешественник, занимавшийся вопросами океанологии, гидрологии, исследованиями Арктики и ледокольного судостроения. В годы Первой мировой войны Колчак – виднейший русский флотоводец, а в последний период жизни, в лихолетье Гражданской войны – один из руководителей Белого движения, ставивший целью «возрождение и воскресение погибающего государства», искренне надеющийся под знаменем борьбы с большевизмом объединить разнородные политические силы и создать новую твердую государственную власть. Александр Колчак останется в русской истории XX века одной из самых выдающихся и трагических фигур. 

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 31 июля.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5