Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 24:00
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2023

«По пути домой и не только…» (памяти Кормака Маккарти, автора романа «Дорога»)

20 июля должно было исполниться 90 лет Кормаку Маккарти (1933-2023), американскому писателю, драматургу, сценаристу. Маккарти – современный американский классик, писавший в жанрах южной готики, вестерна и постапокалиптики, лауреат Пулитцеровской премии и Макартуровской стипендии «За гениальность». Литературный критик Харольд Блум считал Маккарти одним из четырёх крупнейших американских писателей своего времени наравне с Доном Делилло, Томасом Пинчоном и Филиппом Ротом. Маккарти называли современным Фолкнером и возможным кандидатом на Нобелевскую премию.

Роман «Кровавый меридиан» (1985) о бандитах-охотниках за скальпами стал первым общепризнанным шедевром писателя. С этой книги его проза тяготеет к вестерну, переосмысленному на новом уровне. В 2006 году по результатам опроса писателей и издателей книга заняла второе место в списке величайших американских романов последней четверти XX столетия.

Настоящее признание пришло к Маккарти с выходом в 1992 году романа «Кони, кони» – первого романа «Пограничной трилогии». Книга была удостоена Национальной книжной премии США и Национальной книжной премии критиков. Это причудливое сочетание вестерна, героической саги и мелодрамы. Юные герои садятся на коней и, переправившись через реку, отделяющую Техас от Мексики, попадают в мифологическое пространство. Что движет ими? Попытка подростков стать настоящими мужчинами, американская страсть к перемене мест или поиски святого Грааля?

Многие произведения Маккарти успешно экранизированы. Фильм 2007 года по книге «Старикам здесь не место» (2005) получил четыре «Оскара». В 2009 году вышел фильм по роману «Дорога» (2006), удостоенному самой престижной в США премии – Пулитцеровской. В этой прославленной книге автор обратился к фантастике напрямую: действие происходит в постапокалиптическом будущем. Отец и сын, которым повезло – или не повезло? – выжить после катастрофы, бредут по бесконечной дороге, пытаясь добраться до теплых краев. Последние надежды на будущее для сына отец возлагает на путешествие к морю; он повторяет сыну «мы хорошие» и «мы несем огонь» в противовес потерявшим человеческий облик бандитам. Маккарти рассказал читателям об опыте отцовства в преклонном возрасте и о том, что именно маленький сын вдохновил его на идею романа. В 2010 году «The Times» поставила роман на первое место в списке «100 лучших художественных и научно-популярных книг за последних 10 лет».

Маккарти недолюбливал авторов, которых «не интересуют вопросы жизни и смерти» – к примеру, Генри Джеймса и Марселя Пруста. «Для меня это не литература», — говорил писатель, а своей любимой книгой считал «Моби Дика» Германа Мелвилла. 13 июня 2023 года Кормак Маккарти умер, немного не дожив до 90-летия. На выставке представлены его знаменитые произведения: «Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе», «Пограничная трилогия» («Кони, кони», «За чертой», «Содом и Гоморра. Города окрестности сей»), «Старикам тут не место», «Дорога».

Тема дороги возникает во многих произведениях писателя. Поэтому выставку дополняют художественные книги о самых разных дорогах, которые мы выбираем – в путешествиях летом или в целой жизни. Австралийский бизнесмен индийского происхождения Сару Брайерли в «Долгой дороге домой» рассказывает, как потерялся в пятилетнем возрасте. Мальчика усыновила семья из Австралии. Хотя Сару был счастлив с новыми родителями, однажды он отправится в долгую дорогу домой, чтобы обнять свою мать. Роман Ройда Толкина «Вдаль и вдаль ведут дороги» – о  путешествии братьев. Ройд и Майк выросли на историях великого прадеда, Джона Рональда Руэла Толкина. Легенды Средиземья вошли в их жизнь, и братья не сомневались – приключения ждут на каждом шагу. Но, к сожалению, приключение Майка закончилось слишком рано. Хотя смерть – это еще не конец. На самом деле это только начало. Начало захватывающего путешествия двух братьев.

Путевой роман прозаика, литературоведа, журналиста Владимира Березина «Дорога на Астапово» – экспедиция в поисках Толстого. Писатель, Архитектор, Краевед и Директор музея, чьи прототипы легко разгадать, отправляются в путешествие, как герои книги «Трое в лодке, не считая собаки». Только маршрут они выбирают знаковый – последний путь Льва Толстого из Ясной Поляны в Астапово. Повторяя его, герои рассуждают о русской культуре и истории, дивятся заброшенным дворцам и храмам, веселятся и печалятся.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 31 июля.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5