Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Сделано в… Южной Европе». Выставка изданий

Выставка представляет художественную литературу стран Южной Европы.

Роман «Американец» итальянского писателя Массимилиано Вирджилио повествует о жизни двух неаполитанцев – Марчелло, сына банковского служащего, и Лео «Американца», сына каморриста. Мальчики из разных миров растут в одном дворе и связаны крепкой дружбой, однако в юности их пути расходятся: первый решает оправдать надежды родителей и стать успешным представителем среднего класса, второму суждено пойти по стопам своего отца, а впоследствии стать пленником мафии. Роман охватывает три десятилетия, с 1984 по 2014 год, события в жизни героев развиваются на фоне знаковых для Италии политических и экономических потрясений. «Италия De Profundis» – провокационное произведение Джузеппе Дженны, в котором писатель препарирует внутренний мир и поступки главного героя, а также собственную страну, Италию.

«Зима в Лиссабоне» – один из самых известных романов Антонио Муньоса Молины, признанного классика современной испанской литературы. В книге, построенной на тонкой, почти бодлеровской игре символов, сочетаются драматический сюжет, детективная интрига и пронзительная любовная линия. Причудливые синтаксические конструкции отсылают читателя к джазовой стилистике, а музыка и кино дополняют и оттеняют смыслы. В сборник «Луна и смерть» Федерико Гарсиа Лорки вошли самые известные стихотворения в лучших переводах.

Роман «Невероятные похождения Алексиса Зорбаса» Никоса Казандзакиса поставил своего создателя в ряд крупнейших романистов мира. Это произведение, искрящееся звуками и запахами Крита, наполнено множеством смыслов, драгоценных капель бытия, жадно и бережно собранных главным героем – авантюристом и музыкантом Алексисом Зорбасом.

Выставка знакомит со сборником «Сказки и легенды Португалии», «Лирикой» знаменитого португальского поэта Луиса де Камоэнса. Фернандо Пессоа – символ португальской словесности нового времени – давно известен отечественному читателю как поэт. «Банкир-анархист и другие рассказы» – первый опыт издания прозаических произведений Пессоа в переводе с на русский язык.

Действие романа «Сеансы одновременного чтения» происходит в ХХ веке в Белграде. Это книга о книгах, об авторах, о читателях, которые вступают друг с другом в причудливые, порой фантастические взаимоотношения. О том, что полностью погрузившись в чтение, а это особое умение, которым владеет далеко не каждый, оказываешься в иной реальности, и там можно встретить людей, которые в этот же момент тоже читают книгу, можно кого-то из них полюбить, кого-то возненавидеть, вести долгие разговоры о смысле жизни, о природе любви и предательства, прожить целую жизнь и умереть, причем, умерев «там», умираешь и в мире, где начал читать. Автор –крупнейший современный сербский писатель Горан Петрович. В 2000 году роман получил самую престижную литературную премию Сербии – премию журнала «НИН».

Выставка работает в зале художественной литературы с 3 по 31 мая.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5