Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Жанровое разнообразие: Рассказ». Выставка изданий

Жанр рассказа занимает в литературе особое место и обладает огромной популярностью. Сюжетом рассказа часто становится событие, дающее автору возможность поставить важные вопросы и раскрыть характер героя.

На чтение одного рассказа редко уходит больше часа. Однако ошибается тот, кто думает, что это роман в миниатюре. Создание рассказа требует особых техник и подходов, столь своеобразных, что некоторые мэтры крупной прозы не смогли произвести на свет ни единого рассказа калибра Эдгара По или Конан Дойла.

В сборнике «Свой путь» собраны рассказы современных писателей, среди которых – Виктор Пелевин и Дмитрий Емец, Александр Мелихов и Андрей Геласимов. Героиня рассказа Марии Метлицкой поставлена в чрезвычайные обстоятельства: по словам врачей, жить ей осталось совсем недолго. Именно сейчас она должна оценить, что по-настоящему для нее важно. У каждого человека – собственный путь и возможность выбирать между добром и злом, бескорыстием и выгодой, правдой и ложью.

Татьяна Толстая и Виктор Прилепин, Людмила Улицкая и Михаил Веллер, Захар Прилепин и Марина Степнова, Майя Кучерская и Людмила Петрушевская, Андрей Макаревич, Евгений Водолазкин, Александр Терехов и другие известные прозаики рассказывают в сборнике «Детский мир» о пугающем детском опыте. Эти рассказы разрушают миф о «розовом детстве»: первая любовь трагична, падать больно, жить, когда ты лишен опыта и знаний, страшно. Детство все воспринимает в полный рост, абсолютно всерьез, и потому проза о детстве обязана быть предельно серьезной – такой, как на страницах «Детского мира».

Темы войны, любви, героизма, самопожертвования раскрываются в рассказах Эрнеста Хемингуэя. В издание «Полное собрание рассказов в одном томе» вошли произведения из знаменитых сборников «В наше время», «Мужчины без женщин», «Победитель не получает ничего», а также произведения, опубликованные Хемингуэем в журналах и изданные в сборниках «Короткие рассказы», «Рассказы Ника Адамса» уже после его смерти.

Выставка работает в зале художественной литературы с 4 по 31 января 2023 г.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5