Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«На студенческой волне». Книжная выставка ко Дню российского студенчества

25 января в России отмечается День студентов. Мир студенчества полон открытий, грандиозных планов на будущее, безграничной веры в себя и друзей. Выставка представляет произведения российских и зарубежных авторов в разных литературных жанрах, посвященные студентам и студенчеству.

Студенческая среда огранила таланты многих великих людей: писателей и художников, учёных и актёров. Книга Василия Авенариуса «Гоголь – студент» – часть биографической трилогии «Ученические годы Гоголя». Она повествует о жизни будущего писателя в Нежинской гимназии, о знаменитом студенческом театре и первых литературных опытах. Автор, современник Гоголя, воссоздаёт для нас его привычки и черты характера, отношения, царившие в круге его друзей. Издание имеет значительную историческую и культурную ценность и публикуется по дореволюционному образцу в современной орфографии.

Американская писательницы и журналистка Элиф Батуман, автор романа «Идиот[ка]» – специалист по истории русской литературы. Книга основана на событиях студенческой жизни писательницы. Подобно князю Мышкину, главному герою романа Федора Достоевского «Идиот», она ищет смыслы новой взрослой жизни и пытается сохранить ранимую душу в безжалостном мире Гарвардского университета. В 2018 году роман вошёл в список финалистов Пулитцеровской премии.

О студенческой дружбе и взаимовыручке ходят легенды. В книге французского писателя Марка Леви «Опрокинутый горизонт» университетские друзья – нейробиологи находятся на пороге большого открытия, но решают воспользоваться результатами исследований ради спасения жизни одного из товарищей, которого поражает внезапный недуг.

Детективным историям тоже найдется место в студенческой жизни. Студенты и преподаватели часто становились героями детективных романов. Достаточно вспомнить главного героя романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова. Метод допроса Раскольникова следователем Порфирием Петровичем стал эталоном детективной работы. В книге Татьяны Шахматовой «Иностранный русский» студент-филолог Саша, преподающий русский язык иностранцам в военном институте связи, оказывается вовлечённым в таинственную историю с исчезновением заведующей кафедрой. Чтобы выяснить правду, Саше придется применить навыки распутывания преступлений, которыми виртуозно владеет его тетя, эксперт-филолог Следственного комитета.

Выставка работает в зале художественной литературы с 4 по 30 января 2023 г.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5