Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Михаил Романов — первый русский царь из династии Романовых»

На выставке представлены издания, посвященные первому русскому царю из династии Романовых – Михаилу Федоровичу.

В книге Вячеслава Кизлякова «Михаил Федорович» рассказывается об основателе династии Романовых, правившей Россией более трехсот лет. Царь взошел на престол пятнадцатилетним отроком и получил власть над разоренной, истекающей кровью и разорванной на части страной. Как случилось так, что Россия не только выжила, но сумела сделать значительный шаг вперед в своем развитии? Какова роль в этом Михаила Федоровича? Соответствует ли действительности мнение, что он безвольный правитель, полностью находившийся под влиянием родителей и других родственников? И в какой мере это было благом или, наоборот, несчастьем для России?

Издание «Романовы. От царства до империи» Александра Мясникова охватывает период от избрания на царство Михаила Фёдоровича Романова до времени правления Павла I. Автор собрал самые яркие, а порой и невероятные события XVII и XVIII веков. Эпоха представлена в книге несколькими видами текста. Они разделены графически. Основных таких видов три. Первый, посвящён жизни и деятельности правителя, второй — представляет всевозможные факты, версии, любопытные истории. Третий — реальная хроника, своего рода фон, на котором и разворачиваются события.

Иван Божерянов — современник Александра III и Николая II, писатель, историк, биограф, виднейший публицист своего времени и автор книги «Романовы. 300 лет служения России». В ней раскрывается вся история царствования дома Романовых: от избрания Михаила Федоровича до последнего императора Николая II. Помимо биографических очерков о каждом из российских царей, книга содержит рассказы о детских годах жизни императоров династии. Великолепный подбор иллюстраций включает в себя как известные живописные образы, так и уникальные материалы. Книга будет интересна всем любителям российской истории.

Выставка работает с 1 по 31 марта в зале отраслевой литературы и периодических изданий.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5