Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

Неисчерпаемый Островский: пьесы жизни

12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, основоположника национального театра. Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании: драматург создал театральную школу и целостную концепцию театральной постановки. Основные идеи реформы театра по Островскому следующие: он должен быть построен на условностях («четвертая стена» отделяет зрителей от актёров); важно мастерство речевых характеристик, выражающих всё самое важное о героях; ставка ведется не на одного актёра, а на актерский ансамбль. Сущность театра Островского – отсутствие экстремальных ситуаций, в пьесах изображаются обычные ситуации с обычными людьми. Такой театр потребовал новой сценической эстетики и новых актёров.

Александр Островский – автор сорока семи пьес, переводчик произведений французских, итальянских, испанских, английских драматургов. Он был бессменным председателем общества русских драматических писателей и оперных композиторов, заведующим репертуарной частью московских театров и начальником театрального училища. Островский защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов.

Творчество писателя охватывает огромный период развития России в XIX веке: от эпохи крепостничества 40-х годов до развития капитализма в 80-х. Среди самых знаменитых пьес Островского – «Гроза», «Лес», «Снегурочка», «Волки и овцы», «Бесприданница».

На выставке представлены произведения и материалы о жизни и творчестве выдающегося драматурга. В книге «Записки замоскворецкого жителя» представлены художественная проза и пьесы Александра Островского, главное «действующее лицо» которых – Москва с ее бытом, языком, обычаями и нравами. Издание «Вся жизнь – театру» содержит дневники и записки по театральному делу, позволяющие оценить огромный вклад Островского в становление реалистического театра в России. Книга Михаила Свердлова «Почему умерла Катерина? «Гроза»: вчера и сегодня» предлагает перечесть пьесу, задавая каверзные вопросы и пытаясь ответить на них. Сборник «Русская трагедия» представляет пьесу «Гроза» в русской критике и литературоведении.  Научно-монографическое издание доктора филологических наук Ольги Богдановой «Как сделана «Гроза» А. Н. Островского» продолжает серию «Текст и его интерпретация», посвященную проблемам развития русской литературы ХIХ-ХХ веков и вопросам своеобразия творчества отдельных писателей.

Выставка работает в Зале художественной литературы с 1 по 30 апреля.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5