Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!

Двадцатый век среди многих выдающихся достижений ознаменовался осуществлением вековой мечты человечества о преодолении сил земного притяжения, положившей начало космической эры. Освоение космоса приняло необратимый характер. Проблемы Земли и Мирового океана, погода и урожайность, изучение природных ресурсов и охрана окружающей среды, навигация, картография, радио- и телевизионная связь, производство сверхчистых веществ и уникальных материалов – все это и много другое напрямую связано с космосом, который стал рабочей площадкой и лабораторией землян. Ежегодно 12 апреля в России отмечается День авиации и космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос.

Сборник «Штрихи к портрету отечественной космонавтики» рассказывает об освоении космоса и становлении российской космонавтики с 1941 по 2017 год: от первых залпов «катюш» до перспективы полетов на другие планеты. Почему во время одной из тренировок чуть не погиб космонавт Герман Титов, какие особенные слова сказал главный конструктор Сергей Королёв космонавту Алексею Леонову незадолго до выхода в космос, как выживала наша космонавтика на рубеже веков? Книга погружает в атмосферу громких побед и досадных поражений, тяжелых космических будней, борьбы идей и мнений.

Казалось бы, мы знаем о Юрии Гагарине всё. На самом деле великий полет и личность Гагарина до сих пор раскрываются с новых сторон. Из книги Александра Милкуса «Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было»  вы узнаете о девяти ЧП в полете «Востока-1», о том, почему засекретили место и способ посадки, что подарили космонавту за полет, а также обо всех версиях трагической гибели Гагарина. В книге собраны все публикации «Комсомолки» о первом космонавте за шесть десятков лет. От первого репортажа знаменитого Василия Пескова 12 апреля 1961 года до расследований причин катастрофы самолета, в которой погибли Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серёгин, в 2000-х годах. Читателя ждут воспоминания о встречах с Юрием Алексеевичем, любительские фото и истории, не всегда находящие подтверждение в официальной биографии Гагарина.

В 2023 году мы отмечаем и 60-летие полета в космос первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой. В книге «Вселенная – открытый океан!» автор рассказывает о подготовке к полету и о том, что было после ее возвращения на Землю.

Как технические идеи далеких веков нашли реальное применение в космонавтике наших дней, вы узнаете из книги Валентина Власова «Космические старты до космической эпохи». Космический лифт, погружение в анабиоз участников длительного полета, искусственная еда, скафандр, сотовая связь, орбитальная станция (пусть даже из кирпича), стыковка космических аппаратов на орбите, фотонный двигатель, космический парус придуманы за сотни лет до запуска первого спутника. Тогда же были описаны опасности для человека при полете в космос: перегрузки, отсутствие воздуха, космический холод. Современная космонавтика идеи прошлого проверила на практике (отказавшись сразу от кирпичной орбитальной станции), и что-то (полет в космос из пушки) отвергла, а что-то (воздушный старт) приняла на вооружение. Валентин Власов – кандидат технических наук, автор нескольких научно-популярных изданий.

Выставка работает в Зале отраслевой литературы и периодических изданий с 10 по 16 апреля.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5