Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Из жизни библиотекарей…». Выставка изданий ко Дню библиотек

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Это профессиональный праздник библиотекарей России. 27 мая – дата основания Императорской публичной библиотеки, первой государственной общедоступной библиотеки России (сегодня – Российская национальная библиотека).

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать особое место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, его работа не так заметна, как труд врача или учителя, но влияние, которое она оказывает на общество – неоценимо. История библиотечного дела – важная часть истории и культуры общества.

Профессии библиотекаря посвящено немало книг в разных жанрах: приключения, любовная лирика, современная проза, фантастика.

Джоджо Мойес в романе «Дарующий звезды» рассказывает о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки.

Главный герой фантастического произведения Михаила Елизарова «Библиотекарь» узнает, что несколько книг забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами, и разные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу.

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак создали «повесть с 10 фанфиками в придачу» для школьников  – «Смерть мертвым душам!». Валина бабушка работает в библиотеке, и Валя проводит там немало времени. Однажды там появляется высокая рыжая практикантка Кира. И все решительно меняется. Начинается... война. Линия фронта в этой необычной войне проходит через каждого читателя. Вале, ее бабушке, Кире, мальчику Никите, случайно зашедшему в библиотеку, да и нам с вами будет ох как жутко, когда мы встретимся с настоящими мертвыми душами.

Представляя подборку разнообразной художественной литературы, мы предлагаем вам, дорогие читатели, не откладывать свой визит в мир библиотеки – совершите его и откройте эти интересные книги!

Выставка работает в Зале художественной литературы с 3 по 30 мая.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5