Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Жанровое разнообразие: документальная проза»

Всем нравятся книги, способные увлечь с первой страницы. Но какой бы изощренной не была фантазия писателей, жизнь иногда предлагает намного более захватывающие сюжеты. Возможно, поэтому жанр документальной прозы не теряет популярности, а становится все более востребованным. На выставке представлены произведения российских и зарубежных авторов, основанные на реальных событиях.

Сборник доктора философских наук, профессора Николая Тузова «Взыскание погибших» содержит истории, написанные самой жизнью, лишь с малой толикой художественного вымысла. Герои книги – обычные люди. Они любят, надеются, ошибаются, с трудом ищут свою дорогу в жизни. Вера в Бога помогает им найти единственно правильные ориентиры и обрести счастье.

Книга «Если честно» Майкла Левитона – это реальная история молодого человека, который вырос в семье, практиковавшей радикальную правдивость. Майкла научили всегда быть прямолинейным. С этим «ценным» навыком он входит во взрослую жизнь, где надо проходить собеседования, снимать жильё, нравиться девушкам. С Майклом начинают происходить смешные и грустные истории, заставляющие задуматься, насколько искренно наше общество.  Документальная проза от музыканта, фотографа и сценариста телеканала HBO читается как увлекательная трагикомедия и ставит глубокие вопросы.

Роман «Письма из одиночества» филолога, писателя, поэта Рината Валиуллина, полный печали, тревоги и мужества, основан на реальных событиях и содержит письма автора. Одиночество – бич современного общества. Технологии отбирают у людей живое общение. Технологии проникли в людские желания – сегодня предугадывают их, а завтра намерены диктовать. Но у главного героя, юноши, навсегда запертого в одиночестве, нет даже телефона – только небогатый жизненный опыт, несколько писем и надежда…

На выставке нашлось место и детективным историям. Книга «Исчезновение Ивана Бунина» Пьера-Луи Ганьона – политический триллер, основанный на реальных событиях. Автор переносит нас в холодную зиму 1932-33 годов, когда Нобелевский комитет по литературе выбирает из двух русских писателей: Максима Горького и Ивана Бунина. За Горьким – политическая мощь и посол СССР в Швеции Александра Коллонтай, готовая пойти на все. За Буниным – только его книги. В разгар этой борьбы Бунин внезапно исчезает. Что произошло с писателем? Пьер-Луи Ганьон предлагает поразмышлять и найти ответ на этот вопрос.

Мемуары – ценный вид документальной прозы, помогающий сохранить связь между поколениями. Воспоминания литератора, профессионального редактора, кинодраматурга, члена Союза кинематографистов СССР Раисы Кузнецовой в книге «Унесенные за горизонт» охватывают период от 1920-х до середины 1960-х годов. Это рассказ о времени становления советского государства, о совместной работе с видными партийными деятелями и деятелями культуры – писателями, журналистами, учеными, о драматичных годах войны и послевоенном периоде.

Выставка работает в Зале художественной литературы с 3 по 30 мая 2023 года.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5