Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 24:00
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки

Выставка изданий «Непобедимый Ушаков»

Федор Федорович Ушаков – адмирал, который внес огромный вклад в развитие российского военно-морского флота. Потрясающий тактик и стратег, основатель русской тактической военно-морской школы, он прославился многими подвигами. Главный же его подвиг в том, что Ушаков не потерпел ни одного поражения в 43 морских боях и не потерял ни один боевой корабль. Большинство сражений Ушакова вошли в мировую историю как лучшие завоевания Российской империи.

На выставке представлены издания о знаменитом флотоводце, письма и записки Федора Ушакова.

Валерий Ганичев, советский и российский писатель, журналист, доктор исторических наук, способствовавший канонизации Фёдора Ушакова, написал о нем несколько книг. Издания «Святой праведный Феодор Ушаков» и «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой» рассказывают о земном пути, замечательной деятельности и прославлении святого праведного Феодора Ушакова, адмирала, основоположника маневренной тактики парусного флота, сторонника суворовских принципов обучения и воспитания военных моряков.

Путь великого русского флотоводца, с именем которого связаны блистательные победы Российского флота на Черном и Средиземном морях, прослеживается в историческом романе «Адмирал Ушаков» Леонтия Раковского.

Книга «Два адмирала. Ф. Ф. Ушаков и П. С. Нахимов в исторической памяти» Владимира Лапина – попытка проследить процесс создания образов этих военачальников в дореволюционной, советской и постсоветской России. Поскольку мемориальные акции различаются по своему характеру, а главные герои книги принадлежали к разным эпохам, то и соперниками «в славе» они оказались не в реальной жизни, а в культурной памяти России. Понятие «коммеморативного многоборья», предложенное в исследовании, позволяет оценить динамику и условия сотворения исторического образа.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий со 2 по 28 февраля.

16+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5