Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша2023

Интерактивная программа «Читаем вместе!»

27 мая Мурманская Научка приглашает мурманчан и гостей города на «Библионочь-2023», приуроченную ко Дню библиотек.  Тема акции в этом году – «Читаем вместе!».

С 12 до 22 часов в стенах библиотеки и на других площадках пройдут интерактивные экскурсии, викторины, перфолекция, выставки, кинопоказы и игры.

Каждый сможет найти мероприятие по душе!

Программа

Холл
В 14:30, 16:00, 18:00
Научный эксперимент «ФукоТайм» или «Лаборатория научного сотрудника» 0+
Посетителям расскажут историю создания и особенности конструкции самого крупного за Полярным кругом маятника Фуко.

1 этаж

Холл
В 12:30, 14:30, 16:30
«Приключения книги в библиотеке» 12+
Новая интерактивная экскурсия по внутренним отделам библиотеки и залам обслуживания. Гости Библионочи смогут увидеть путь книги в библиотеке от поступления до списания, а также выполнят тематические задания.
Группа: до 10 человек. Предварительная запись по телефону – 45-26-48, в группе ВК и по ссылке.

2 этаж

Зал отраслевой литературы и периодических изданий
в течение всей Библионочи
«Мозговые дразнилки» 16+
Викторина с вопросами о книгах, необычных библиотеках, афоризмах и крылатых выражениях из литературы. В награду за правильные ответы читатели получат сладкий приз!

в течение всей Библионочи
«Литературный профиль Научки»
Сотрудники Мурманской Научки подготовили для посетителей Библионочи выставку изданий,  рекомендуемых к прочтению. Рядом с книгами будет информация с именем автора подборки и его фотография.

Зал художественной литературы
в течение всей Библионочи
«Литературный профиль Научки»
В этом зале так же будут представлены рекомендуемые книги от сотрудников библиотеки. Подборки включают в себя от одного до трех изданий.

3 этаж

Учебный класс
В 14:30
Свистать всех наверх 16+
Виртуальная масштабная литературная игра из 50 вопросов.

С 14:30 до 20:00
«Колдовство в библиотеке», «Пиратский квиз» и «Приключения в стране Букландии» 12+
Колдовские испытания для юных чародеек, бои для отважных корсаров и путешествие маленьких лесных героев ждут юных посетителей библиотеки в виртуальных тематических викторинах, подготовленных сотрудниками Научки.

Зал искусств
В 16:00, 18:00
Игра «Играем в библиотекаря» 16+
Участники смогут заглянуть по ту сторону профессии библиотекаря, овладеть специальными навыками и проникнуть в тайны библиотечного шифра. Также читатели узнают, что скрывается за таинственными аббревиатурами ПОД, ГАК и СКК, кто придумал пять законов библиотечной науки, и примут участие в поиске книг и обслуживании читателя.
Количество мест ограничено. Запись по тел. 456-455.

4 этаж

Зал «Русская Арктика»
В 12:00
Торжественная церемония награждения победителей культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант» к 85-летию Мурманской области.

В 13:00 (часть экскурсии проходит в Зале Трансформер на 4 этаже)
Экскурсия «Посмотри на город сверху» 12+
В начале экскурсии путешественников познакомят с историей улиц и «биографиями» знаменитых мурманских домов, а после участников ждет самое интересное – с помощью подзорной трубы можно будет рассмотреть каждое здание центра города и узнать интересные факты, легенды и байки.

Зал Трансформер
В 16:00
«Книгоквиз» 16+
В формате командной игры гостям библиотеки предлагают показать свою литературную эрудицию и узнать интересные факты о писателях и их произведениях. Количество команд и игроков ограничено, для участия необходима предварительная запись.

Планетарий «Просто космос»

С 12:00 до 20:00
Короткометражные фильмы 6+
На площадке планетария пройдет показ трех короткометражных фильмов.
- «Путешествие к центру млечного пути» - экскурсия по космосу и фильм-аттракцион для проверки вестибулярного аппарата.
- «Свет» - познавательное приключение, участники которого узнают больше об удивительнейшем явлении во Вселенной, без которого невозможно представить нашу жизнь.
- «Американские горки» - легендарный аттракцион теперь и в нашем Планетарии! Зрителей ждут головокружительные виражи и невероятные скорости.
Купить билет

Центр современного искусства 21А

В 19:00
Перфолекция «Она — Ахматова» 16+
Третья перфолекция в рамах проекта «Серебряный.Век» расскажет факты о жизни и творчестве одной из самых успешных русских поэтесс. Вас ждут неожиданные факты ее биографии, пластические зарисовки и большое количество поэзии Анны Андреевны.

По всей территории библиотеки

В 15:00
Экскурсия «Теплые истории для озябшего туриста» 6+
Гости побывают в загадочных лабиринтах книгохранения, познакомятся с арт-объектами и залами Научки, увидят старинный патефон и современный проигрыватель, прочитают газеты 1920-х, а также услышат множество теплых историй о Мурманске.
По предварительной записи по телефону 45-63-25.  Сбор участников пройдет в холле 1 этажа. 
Купить билет

Центральный вход МГОУНБ

В 12:00
Пешеходная экскурсия «Мурманск. Литературные истории» 12+
Более чем вековая история Мурманска рассказана писателями, знакомыми нам с детства. А упоминания о Мурманске встречаются в литературных произведениях намного чаще, чем можно себе представить - Максим Горький, Константин Паустовский, Андрей Некрасов, Александр Беляев, Марина Цветаева, Михаил Булгаков...
Эти и другие имена вы услышите на этой экскурсии. История столицы Арктики в сюжетах любимых писателей – что может быть интереснее? Мы совершим прогулку по центру Мурманска, цитируя великих классиков.
По предварительной записи по телефону 45-63-25.  Cбор участников пройдет в холле 1 этажа. 
Купить билет

Поделиться статьей