Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Научная неделя в библиотеке: как это было

Научная неделя в библиотеке: как это было

С 4 по 9 февраля библиотека стала местом встреч для всех, кто интересуется наукой, научным творчеством и литературой во всех областях научных знаний.

Первой в программе мероприятий стала встреча с экспертом Центра поддержки экологических проектов «Беллона» Юрием Сергеевым. Он рассказал о современных электромобилях и проекте «Arctic Electric Road» по строительству зарядной инфраструктуры от Мурманска до Киркенеса. Среди участников встречи были студенты Мурманского строительного колледжа имени Момота. Они долго не отпускали эксперта, задавали множество вопросов. Молодых людей, будущих автомехаников, интересовало всё: расстояние, которое сможет проехать электромобиль без подзарядки, стоимость зарядки, льготы для владельцев электрокаров.

Следующий день Научной недели был богат на события. Молодежь азартно играла в познавательную игру «Великие изобретатели и их изобретения», где нужно было назвать ученого по описанию его изобретений и портрету, а также определить предмет по изображению изобретения.
В игре на смартфонах «От научной фантастики до киберпанка» приняли участие одиннадцатиклассники школы №57.  Ребята состязались на знание самых популярных фантастических произведений. Сложнее всего оказались вопросы о писателе, которого называли Нострадамусом 19 века, об имени главного героя произведения Алексея Толстого, создавшего оружие небывалой мощности. Зато вопрос о том, кто из отечественных писателей в своих произведениях предсказал появление голографии, трехмерного телевидения, костюма-экзоскелета, оказался одним из самых легких.
Настоящий восторг вызвал «Маршмеллоу челлендж». За 18 минут команды должны были построить самую высокую конструкцию из спагетти, зефира «Маршмеллоу», липкой ленты и тонкой веревки. Всего в игре приняли участие 9 команд. Организатор игры – Музей занимательных наук «Фокус» наградил победителей, а также две команды, у которых башни оказались не такими высокими, но более устойчивыми.

Интересную командную игру провел партнер Научной недели  Информационный центр по атомной энергии. Игра называлась «Сделай ставку». Команды должны были не просто ответить на вопросы из разных сфер науки, а оценить свои шансы в количестве баллов. Самый большой зал библиотеки раскалился от азарта участников. Команды, занявшие первые три места, получили дипломы и памятные призы.

В рамках Научной недели состоялось первое заседание клуба «Живущие на Севере». Ведущий клуба доктор исторических наук, профессор Павел Федоров сообщил, что новый проект должен стать коммуникативной площадкой ученых-гуманитариев и всех жителей Мурманска. Тема первой встречи  «Пространство и время Кольского Севера в изобразительном искусстве». Кандидат культурологии и художник Анастасия Федотова рассказала об основных этапах, которые прошел Кольский Север в своем художественном освоении со времен Средневековья до современности. Сообщение вызвало много вопросов и встречных мыслей пришедших на встречу специалистов. В обсуждении участвовали директор Мурманского книжного издательства, кандидат экономических наук Игорь Циркунов, кандидат филологических наук, критик Марина Наумлюк, хранитель Мурманского областного краеведческого музея, кандидат философских наук Константин Коткин. 

Самая насыщенная программа ждала посетителей библиотеки 8 февраля в День российской науки. Ребята из Мурманского колледжа экономики и информационных технологий и Мурманского технологического колледжа сервиса стали участниками экскурсии по выставке редких книг «Русская историческая школа XVIII-XIX вв.: от Ломоносова до Соловьева». Они познакомились с уникальными изданиями сочинений Ломоносова, Карамзина, Костомарова, Ключевского, Соловьева, напечатанными в девятнадцатом столетии, узнали об истории создания этих научных работ. После экскурсии состоялся открытый диалог «Великие русские историки о Кольском Севере», его провел доктор исторических наук, профессор Павел Федоров

В необычном формате психологической лабораторной прошла встреча с учеными  психологами, преподавателями Мурманского арктического университета Ириной Синкевич и Тамарой Тучковой. «От мечты к успешной реализации цели»  так называлась эта встреча. Её участники разбирались в составляющих успеха, размышляли над вопросом, как  осознавать свои цели и находить пути к их достижению. На основе фрагментов фильма, посвященного Стиву Джобсу – человеку, добившемуся невероятного успеха, попытались выделить главные его черты: харизму, ответственность за принятые решения, решительность, и любовь к своему делу.
Большой интерес  вызвало выступление Алексея Кузнецова  сотрудника Морской арктической геологоразведочной экспедиции. МАГЭ – известная российская компания, работающая в арктическом регионе. Работа в ней – показатель профессионального успеха. Алексей Кузнецов, обладатель яркой харизмы и умения общаться с аудиторией, рассказал о деятельности компании, специалистах, работающих  в ней. 

В День науки на одной из площадок библиотеки шла нешуточная борьба двух команд студентов Мурманского колледжа экономики и информационных технологий. Они сражались за первенство в брейншторме «Научная сфера». Студенты в интеллектуальной битве решали, кто из них лучше знает географию, историю, физику, информатику и русский язык. Один из раундов был посвящен вопросам о нашем крае, которые вызвали значительные затруднения. Вопросы в режиме офлайн задавали сотрудники Областной научной библиотеки: краевед Светлана Савилова и профессор, доктор исторических наук Павел Федоров. Наибольший интерес возник к вопросам по физике, их задавал руководитель Музея занимательных наук «Фокус» Алексей Петров. Это были вопросы с опытами-ребусами, которые нужно было разгадать.

В рамках Научной недели состоялась встреча с представителями предприятия «Атомфлот». Второй помощник капитана атомохода «Таймыр» Пётр Рощин рассказал, зачем нужны ледоколы, чем они отличаются от других кораблей, кто готовит кадры для атомных ледоколов, а также ответил на многочисленные вопросы молодёжи. Фотохудожник и издатель Юрий Левин и фотокорреспондент Лев Федосеев, представили своё  новое издание, выпущенное к 60-летию Росатомфлота. Ветераны Мурманского морского пароходства, «Атомфлота», воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища увидели на страницах издания фотографии всех атомных ледоколов,  портреты знаменитых капитанов, красочные пейзажи Арктики, неповторимые кадры, запечатлевшие полярных животных.

В День российской науки был запущен самый большой за Полярным кругом маятник Фуко. Мурманчанам рассказали об изобретателе маятника профессоре Жане Бернаре Леоне Фуко и его теории, продемонстрировали работу физического прибора.

Завершилась Научная неделя видеоконференцией «Романтизм в истории русской философии и литературы». Магистр-теолог богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Арсений Буслаев выступил с докладом, апробированном на ведущих научных конференциях. Лектор рассказал об истоках романтизма, его развитии и влиянии на другие стили. Виртуальная встреча получилась удивительно богатой по содержанию. Ее участники активно задавали вопросы и выразили признательность столичному докладчику. 

Областная научная библиотека благодарит всех партнеров и участников Научной недели и готова постоянно делиться научными знаниями. 
  

Поделиться статьей