Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021Октябрь28

Мурманская область признана одним из самых читающих регионов страны

Победу региону по результатам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» принес проект Мурманской областной научной библиотеки «Литературный диктант».

Масштабная акция в поддержку книги «Литературный диктант» состоялась 30 апреля 2021 года  при поддержке Министерства культуры Мурманской области.

В масштабной акции приняло участие 131 учреждение культуры и образования по всей стране. Площадки диктанта работали на Дальнем Востоке и на Камчатке, в Сибири и на Урале, в Краснодарском крае и Подмосковье. В Мурманской области участниками «Литературного диктанта» стали 24 организации. Всего диктант написали около 3500 человек, 215 из них стали победителями, а 312 – отличниками на своих площадках.

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В 2021 году в конкурсе «Самый читающий регион» приняли участие 80 регионов. Они представили свой самый значимый литературный проект за 2020-2021 годы.

По итогам конкурса в 2021 году Литературным флагманом России стала Архангельская область. Лауреатами конкурса объявлены Мурманская, Калининградская и Кемеровская области.

Традиционно жюри конкурса, в которое входят представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций, выделяет двадцать лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения.

Поделиться статьей