Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:10:00 - 20:00
завтра:12:00 - 20:00
Меню сайта

Летний кинозал: фильмы «Манящие огни Александра Фадеева», «Александр Меншиков. Кавалер номер семь» из цикла «Настоящее – прошедшее: поиски и находки»

30 августа 2026 года в библиотеке состоится показ документальных фильмов из коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. В программе мероприятия – две картины режиссера Юлии Мавриной: «Манящие огни Александра Фадеева» и  «Александр Меншиков. Кавалер номер семь».

Фильм «Манящие огни Александра Фадеева» рассказывает об Александре Александровиче Фадееве – одном из самых известных советских писателей, авторе культовых романов «Разгром» и «Молодая гвардия». Картина выходит за рамки традиционного обзора творческого наследия: в центре внимания – драматизм судьбы писателя, неразрывно связанной с бурными событиями эпохи. Зритель увидит, как в личности Фадеева переплелись художественный талант и огромная общественная нагрузка: долгие годы он стоял во главе Союза писателей СССР и постоянно искал баланс между требованиями времени и собственным пониманием долга перед искусством. В фильме использованы архивные документы, письма и воспоминания современников – они помогают раскрыть внутренний мир писателя, показать его не только как признанного литератора, но и как человека, переживавшего глубокие моральные противоречия.

Фильм «Александр Меншиков. Кавалер номер семь» посвящен Александру Даниловичу Меншикову – ближайшему соратнику Петра I, чья судьба стала воплощением духа эпохи преобразований. Название картины отсылает к значимому историческому факту: Меншиков был седьмым кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного – высшей награды Российской империи. Лента прослеживает невероятный путь Меншикова – от юноши, торговавшего пирожками, до одного из самых могущественных людей государства. В фильме раскрывается его вклад в военные кампании, участие в строительстве Санкт‑Петербурга и решении важнейших государственных задач. Особое место занимает рассказ о драматичном финале жизни Меншикова – опале и ссылке. Эта история позволяет лучше понять механизмы власти в петровскую эпоху и осознать, какой ценой происходили масштабные перемены в стране.

Вход свободный.

30 августа в 16:00, конференц-зал, 3 этаж

12+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6