29 марта 2026 года в зале искусств состоялся мастер-класс по хохломской росписи. Мастер-класс проходит в рамках цикла «Живописная душа России», во время которого изучаются различные виды русской народной живописи.
Хохлома – старинный русский народный промысел, появившийся в XVII веке в Нижегородской губернии. Это декоративная роспись деревянной посуды и мебели красными, зелеными и золотистыми тонами по черному фону. Традиционные элементы хохломы – красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Роспись выглядит ярко, несмотря на темный фон.
Участники познакомились с историей, техникой и приемами хохломской росписи. Под руководством специалиста, председателя клуба «Художественная роспись» Татьяны Григорьевны Трыханкиной, они создали небольшое живописное панно в стилистике хохломы. Мероприятие получило самые теплые отзывы от присутствующих.


