14 апреля 2026 года для участников клуба «Старшие» была проведена познавательная программа из цикла «Узнать новое, вспомнить забытое» о книгах и кинематографе. Специалист библиотеки Александр Вальков подготовил викторину «Денежная тема в литературе». Присутствующие отвечали на вопросы, связанные с книгами и фильмами, в названии и сюжете которых присутствуют денежные средства, поднимаются финансовые вопросы, упоминаются конкретные суммы, выигрыши и проигрыши, ставки, лоты, наследуемые вклады… Среди обсужденных произведений были «Ревизор», «Капитанская дочка», «Мертвые души», «Понедельник начинается в субботу», «Золотой ключик» и другие. Все ответы на вопросы сопровождались демонстрацией книг из фонда библиотеки.
15 апреля Ольга Норицына, преподаватель Мурманского педагогического колледжа, прочитала лекцию «Наследство: как оформить». Ольга Владимировна рассказала, с чего начать процедуру оформления документов, к кому обратиться за помощью и какие законы регулируют этот вопрос. После познавательной лекции участникам была предложена увлекательная викторина по теме.
17 апреля Дарья Лапина, специалист Центра общественного здоровья и профилактики Мурманского областного медицинского центра, провела мастер-класс «Зарядка для мозга: нейротренажеры своими руками». Присутствующие узнали, что нейротренажеры для мозга с помощью простых упражнений помогают поддерживать когнитивные функции: память, внимание, мышление и координацию. Участники своими руками создали с помощью белой и цветной бумаги и клея нейротренажер для самостоятельных занятий дома, получили практические советы по его использованию.
18 апреля состоялась лекция «Во всех ты, душечка, нарядах хороша» о народном костюме. Искусствовед Ольга Чехова увлекательно рассказала об уникальном культурном феномене – традиционном русском костюме, о том, как он формировался и развивался на протяжении веков. Слушатели погрузились в удивительный мир народного творчества. Лекция сопровождалась показом видеофильма о женском народном костюме в России. После лекции Ольга Чехова провела мастер-класс по созданию традиционной тряпичной куклы «Ангел». Ольга Александровна познакомила участников с историей и значением народных кукол-оберегов, показала простые техники работы с тканью. Под чутким руководством мастера присутствующие сделали своего ангела.







