19 мая 2026 года для участников городского клуба «Старшее поколение» специалистом отдела библиотечного обслуживания Башкирцевой Ларисой Леонидовной была проведена краеведческая иммерсионная экскурсия «Вагон-Книжник».
Во время необычного путешествия посетителям представилась уникальная возможность попасть в атмосферу книжного ретро-вагончика, который с постройкой железной дороги в XX веке «повез культуру в массы» на Крайний Север. На выставке-иммерсии экскурсанты прикоснулись к настоящим старинным железнодорожным и бытовым предметам, узнали, как они связаны с краем, книгами, интересными личностями и событиями.
Во время экскурсии экспонировались первые областные краеведческие издания начала XX века: редкая периодика, карты, фотографии, дневники, автографы, ретро-плакаты. Экскурсанты узнали, как начинался туризм на Кольском полуострове, какие еще необычные поезда были пущены на Север, где отдыхали первые строители и железнодорожники. Гости заглянули в содержимое дорожного ретро-чемоданчика.