Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:Не работает
завтра:10:00 - 20:00
Меню сайта

«Пушкин и Горький на экране»: в библиотеке прошли показы документальных фильмов из коллекции Президентской библиотеки

15 августа 2026 года в Мурманской областной научной библиотеке в рамках «Летнего кинозала» показали документальные фильмы из коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Ленты позволили по‑новому взглянуть на двух великих писателей.

Первой картиной стала «…мой адрес: на Мойке, близ Конюшенного мосту…» режиссёра Татьяны Дьяконовой. Фильм посвящён дому на Мойке, 12 – последнему пристанищу А. С. Пушкина. Он не просто рассказывает о трагических днях поэта, а словно приоткрывает дверь в его повседневную жизнь: показывает быт, отношения с близкими, круг друзей и единомышленников. Особенно зрителей тронула линия о дружбе Пушкина с В. А. Жуковским – о том, как два поэта поддерживали друг друга и вели свой тихий творческий диалог. Архивные материалы и бережное внимание к деталям помогли авторам передать дух той эпохи.

Второй фильм – «Максим Горький. Потаённая биография» Игоря Холодкова – помогает уйти от привычного образа Горького как «буревестника революции» и увидеть в нём живого, неоднозначного человека. В основу ленты легли исследования доктора филологических наук Лидии Алексеевны Спиридоновой: долгие годы она работала с перепиской и личными документами писателя, и именно эти находки стали опорой фильма. Зрители смогли заглянуть на малоизвестные страницы жизни Горького – узнать о его годах в Италии, размышлениях о судьбе России, непростых отношениях с властью и о том, как менялись его взгляды. Редкие кадры, воспоминания современников и комментарии экспертов сделали рассказ глубоким и по‑человечески близким.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6