Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:Не работает
завтра:10:00 - 20:00
Меню сайта

Неделя в клубе «Старшие»: экономическая грамотность, первая помощь и здоровье мозга

15 сентября 2026 года состоялась лекция «О правилах предоставления субсидий». Сотрудники МФЦ Мурманской области предоставили актуальную информацию об оформлении выплат, и рассказали о том, где принимаются документы на субсидии. Присутствующие узнали о том, что субсидия — это безвозмездная денежная помощь от государства, чаще всего оформляемая на оплату жилья и коммунальных услуг (ЖКХ), если расходы на них превышают установленную долю дохода семьи. Получили ответы на интересующие их вопросы.

16 сентября прошло занятие «Первая помощь», которое провела волонтер-медик Эльвира Зебрина. Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека до приезда медиков. Волонтер рассказала о простейших мерах для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Присутствующие изучили правильное наложение жгутов при венозном и артериальном кровотечении, использование метода Геймлиха в случае закупоривания дыхательных путей, потренировались на манекене в оказании первой помощи при обмороке, остановке сердца. Участники применили на практике методы десмургии – учении о правильном наложении повязок при различных травмах, ранах, порезах, ожогах. Занятие было проведено в соответствии с Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

17 сентября состоялся мастер-класс «Спокойный сон». Занятие было направлено на улучшение когнитивных функций. Мероприятие провела инструктор нейрографики Надежда Келарева. С помощью нейрографики (рисования по специальному алгоритму) инструктор помогала, и объясняла присутствующим, что суть метода в том, что рисование помогает упорядочить мысли, снизить уровень стресса и найти нестандартные решения. Участники узнали, что происходит на уровне работы мозга во время рисования: успокоение и снижение тревожности (монотонные, повторяющиеся движения при рисовании «нейролиний» действуют похоже как и при медитации); острые углы в рисунке подсознательно воспринимаются как конфликты (скругление этих углов символизирует разрешение напряжения и поиск компромиссов); чёткий алгоритм (формулировка запроса, рисование линий, скругление углов, работа с цветом, превращает хаотичное переживание проблемы в конкретные шаги, это возвращает ощущение контроля). Процесс рисования активизирует разные зоны мозга: сенсорные, моторные, лимбическую систему, отвечающую за эмоциональную регуляцию. Все присутствующие создали нейрографическое изображение дерева в теплых пастельных тонах.

20 сентября состоялось практическое занятие «Осенняя зарядка для ума» направленное на улучшение когнитивных функций. Провела занятие волонтер-медик Екатерина Кудасова. Когнитивная зарядка – это гимнастика для мозга. Её принцип основан на нейропластичности: мозг формирует новые нейронные связи, когда сталкивается с чем-то новым. Такие тренировки помогают сохранять, и развивать память, внимание, логику, креативность и скорость мышления. А «осенняя» в названии – просто подсказка: многие такие задачи отлично вписываются в активный отдых, не требуют тишины, и могут стать частью осеннего ритуала. Специалист рассказала, и показала на практике, как правильно выполнять упражнения для развития памяти и работы мозга.

Поделиться статьей