Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:10:00 - 20:00
завтра:10:00 - 20:00
Меню сайта

Лекция «Романтическое двоемирие в творчестве Эрнста Теодора Амадея Гофмана: к 250-летию со дня рождения великого писателя, художника, «истинного музыканта»

В 2026 году исполняется 250 лет со дня рождения знаменитого немецкого писателя-романтика Э. Т. А. Гофмана. 25 апреля в рамках проекта «Открытые лекции в Научке» состоится лекция кандидата филологических наук Марины Валентиновны Наумлюк «Романтическое двоемирие в творчестве Эрнста Теодора Амадея Гофмана».

Романтизм в мировой истории был единой культурой, он распространялся на философию и естественные науки, музыку, живопись, литературу, театр, архитектуру, народное творчество. Гофман был в центре немецкого и европейского романтизма, ему были близки идеи жизни как «непрерывного творческого движения», безграничного развития мира и художника, они  для романтиков воплощались в музыке – «стихии и сути самой жизни». В действительности романтический идеал гармонического бытия не мог быть реализован – духовное и телесное, природная свобода и бюрократические оковы, обывательское и поэтическое существовали в борьбе.

Понятие романтической иронии в творчестве Гофмана означает разрушение иллюзии, насмешку над реальностью в форме игры фантастических, иррациональных и вполне себе плотских и понятных филистеру основ жизни.

Гофман был убежден в том, что фантастическое и безумное возникает из обыденности, он описывал фантастику быта, например пишущего биографические записки и стихи кота Мурра, любителя куриных косточек и теплой печки, мастера – блоху, который сидел в галстуке другого героя и давал ему практичные советы… Едва ли не за каждым немецким обывателем встает его непрочитанное прошлое в виде «злобных одушевленных свекловиц», огненных лилий или принадлежности его далеких предков к восточному Джиннистану, мир – это космос. Фантастика, как писал Наум Яковлевич Берковский, один из самых авторитетных исследователей творчества Гофмана, «оплетает обыденную жизнь».

Мир может обернуться к герою светлой (в любви) и страшной стороной, герой его романов и новелл существует в двойном измерении, иногда двойником оказывается «корешок и редька», иногда кукла – автомат, кривое зеркало, – двойничество безгранично!

Истиной по Гофману обладает только художник, альтер эго писателя – музыкант Крейслер, который видит жизнь во многих измерениях, но его идеал – духовность и поэзия в живой человеческой душе.

Влияние Гофмана на мировую культуру трудно переоценить. В нашей литературе это Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Булгаков... В театре Мейерхольд, Вахтангов, Таиров… 

Приглашаем на лекцию всех любителей литературы!

Вход свободный.

25 апреля в 15:00, зал «Развитие», 3 этаж

16+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31