Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:12:00 - 20:00
завтра:Не работает
Меню сайта

Авторский обзор «Готовьте попкорн! Самые ожидаемые экранизации-2026» из цикла «Книжный четверг»

Дважды в месяц по четвергам специалисты Научки представляют в библиотеке авторские обзоры изданий художественной литературы по разным темам.

26 марта 2026 года приглашаем книголюбов на обзор от специалиста библиотеки Светланы Леоневской «Готовьте попкорн! Самые ожидаемые экранизации-2026». Споры о том, что лучше – книга или фильм, – беспроигрышная интеллектуальная дуэль. Но зачем выбирать? Идеальное время наступает, когда любимые истории начинают жить в новой форме, приглашая нас то в читальный, то в кинозал. 2026-й обещает стать насыщенным.

Среди грядущих премьер – финальный, пятый сезон «Ведьмака» от Netflix и новая порция интриг в «Бриджертонах» (четвертый сезон снят по книге Джулии Куин «Предложение джентльмена»). Дени Вильнёв завершит свою эпическую трилогию фильмом «Дюна: Часть третья», а Amazon продолжит сагу «Властелин колец: Кольца власти». Отдельное событие – первая англоязычная экранизация «Мастера и Маргариты», которая уже вызвала бурные обсуждения. А еще в планах – новая версия «Сказки о царе Салтане» Пушкина.

Помимо проектов с четкими датами релизов есть и те, что активно готовятся и вызывают не меньший ажиотаж. Сергей Лукьяненко вместе с «Союзмультфильмом» анонсировали амбициозную идею – создание целой анимационной вселенной на основе героев русской фантастики и истории. Левша, Аэлита, инженер Гарин и Ихтиандр в новом прочтении – заманчивая перспектива. Другой ожидаемый проект в мире сериалов – «Граф Аверин. Колдун Российской империи» – может подарить нам нового героя в жанре исторического фэнтези.

Поговорим о громких экранизациях. А пока, в их ожидании, перечитаем первоисточники.

26 марта в 15:00 и в 18:00, зал художественной литературы, 2 этаж

16+

Поделиться статьей